22 марта в Центре международной торговли (г. Москва) Ассоциацией «Совет производителей энергии» проведена 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях». В мероприятии приняли участие профильные ФОИВы, крупнейшие игроки энергомашиностроения и представители генерирующих компаний.

Программа мероприятия включала сессии, посвященные созданию отечественных и сервису импортных газотурбинных и паротурбинных установок, проблемам производства котельного оборудования и другого основного оборудования электростанций.

В ходе экспертной дискуссии представители бизнеса обсудили возможности российских компаний по производству и ремонту основного энергетического оборудования, новые технологии в области энергомашиностроения, а также возможности и предпосылки масштабирования объемов выпуска продукции.

Участники рынка отметили взаимную заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве и необходимость наращивания производственных мощностей для удовлетворения потребностей проектов модернизации и нового строительства объектов генерации с приоритетным использованием парогазовых установок.

Представители энергомашиностроительных компаний, экологического машиностроения, производители электротехники и электроники поделились результатами локализации производства, перспективными направлениями своего развития, при этом акцентировали внимание на предложении генерирующим компаниям унифицировать номенклатурный ряд технологически сложного энергетического оборудования, как одном из наиболее эффективных направлений работы по оптимизации использования доступных материальных и производственных ресурсов в современных условиях.

Развитие отечественного энергомашиностроения — один из ключевых факторов обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации в условиях геополитической непредсказуемости.

Версия для печати

Ранее

26.04.2024 20:17Председатель Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» рассказала об актуальных вопросах функционирования генерирующих объектов

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС