Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» (СПЭ) Александра Панина приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в г. Сочи 11 апреля.

В рамках мероприятия рассматривались вопросы государственного тарифного регулирования в сферах электроэнергетики, ЖКХ и ТЭК, а также подводились итоги тарифной кампании на 2024 год.

На российском энергорынке наблюдается устойчивый рост потребления электроэнергии, рассказала Александра Панина. Так, по итогам 2023 года потребление электроэнергии выросло на 1,4%, а в I квартале 2024-го — на 4,3%.

Рост одноставочной цены ОРЭМ в 2023 году составил 5,8% при инфляции 7,4%. Председатель Наблюдательного совета СПЭ подчеркнула, что динамика отставания роста одноставочной цены ОРЭМ от инфляции сохраняется уже в течение четырех лет.

Однако генерирующие компании столкнулись с существенным ростом затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования и удорожанием проектов модернизации. По данным Ассоциации «Совет производителей энергии» затраты на отдельные мероприятия модернизации за последние годы выросли в разы.

— Эта ситуация привела к тому, что ряд генерирующих компаний отказываются от участия в проектах модернизации, — отметила Александра Панина.

По мнению Ассоциации «Совет производителей энергии», чтобы обеспечить покрытие дефицита мощностей и надежное энергоснабжение потребителей, необходимо скорректировать параметры КОМ и КОММОД для компенсации ремонтов и привлечения инвестиций в модернизацию.

— Ещё один важным вопросом, стоящим перед отраслью, является увеличение объема инвестиций, привлекаемых в сферу теплоснабжения. Одной из ключевых мер для этого может стать введение льготной ставки кредитования для таких проектов, — добавила Александра Панина.

Также представляется целесообразным сократить процедуру согласования изменений в концессионные соглашения, в том числе в связи с ростом ключевой ставки и превышения фактической инфляции над прогнозным индексом потребительских цен.

Версия для печати

Ранее

26.04.2024 20:17Председатель Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» рассказала об актуальных вопросах функционирования генерирующих объектов

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС