Российская энергетика имеет достаточно ресурсов для обеспечения и поддержания энергоснабжения промышленности, которая работает в области импортозамещения. Об этом замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак сообщил во вторник, 22 марта, на полях международного форума «Электрические сети».

«Два года есть. Два года энергетика на тех ресурсах, которые есть сейчас, выдержит без снижения качества и надежности энергоснабжения», — сказал замглавы ведомства.

По словам Грабчака, у российской промышленности есть как минимум два года задела, в том числе в электронно-компонентной базе, для обеспечения импортозамещения необходимого оборудования. Он добавил, что в последние годы в области импортозамещения ведется активная работа, передает НСН.

Также Грабчак отметил, что Минэнерго РФ не снижает прогноз по объему инвестиций в электроэнергетику на фоне текущих событий, а даже увеличивает.

По словам замглавы Минэнерго, ограничение импорта оборудования в Россию затронуло энергетическую отрасль наименьшим образом и «ситуация, которая сложилась, на функционирование электроэнергетики, топливно-энергетического комплекса в целом существенно не повлияет».

Ранее, 8 марта, сообщалось, что британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP) прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа из России. Отмечалось, что единственным исключением была бы ситуация, при которой возникла бы угроза безопасности поставок энергоносителей потребителям.

Тогда же об отказе от российских нефти и газа заявила британско-нидерландская нефтегазовая группа компаний Shell. Кроме того, Shell закроет все АЗС, производство авиатоплива и смазочных материалов на территории РФ. Компания также отказывается от участия во всех российских проектах.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. США, Великобритания, Нидерланды и ряд других стран, несогласных с ее проведением, начали вводить новые антироссийские санкции.

ИЗВЕСТИЯ

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ