Вице-спикер ГосДумы Ирина Яровая и группа депутатов в ГД внесли законопроект о запрете офшорным и подконтрольным им организациям быть концессионерами по объектам ЖКХ.

«Проект закона устанавливает безусловный запрет для офшорных организаций выступать в качестве концессионера по объектам ЖКХ. По данному проекту мною была проведена большая работа с правительством, чтобы мы вышли на абсолютно согласованную позицию, и законодательная инициатива могла иметь короткий обозримый период рассмотрения и позитивного одобрения на уровне правительства Российской Федерации и парламента», – приводит слова Яровой ее пресс-служба, передает РИА Новости.

В данной инициативе предлагается, чтобы к такой деятельности не допускались организации, даже если они находятся под прямым или косвенным контролем офшорной организации.

«Это необходимо, чтобы максимально защитить интересы граждан Российской Федерации и те живые инвестиции, которые прежде всего всегда обеспечивает именно гражданин как потребитель любой услуги, чтобы эти средства не уходили в офшоры, а работали на обновление инфраструктуры и на гарантированное качество предоставляемых услуг», – заявила Яровая.

Предлагаемые решения обеспечат защиту инвестиций граждан как основных плательщиков в системе ЖКХ, это также повысит гарантии инвестирования в развитие объектов теплоснабжения, систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также качества услуг, предоставляемых концессионерами, отметила парламентарий.

Разработка проекта осуществлялась на основе системного анализа и задач повышения эффективности концессионных соглашений, документ отражает консолидированное мнение представителей всех фракций, входящих в межфракционную рабочую группу по концессиям, а сам законопроект поддержан Минстроем, Минюстом, Минэкономразвития и ФАС России, сообщили в пресс-службе депутата.

https://www.bigpowernews.ru

Версия для печати

Ранее

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»