Должники за потребленную электроэнергию в Дагестане с начала года заплатили по итогам судебных решений более 650 млн рублей, большая часть суммы - долги юридических лиц. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе компании "Россети Северный Кавказ".

"Россети Северный Кавказ" продолжают системную работу по взысканию просроченной дебиторской задолженности за электроэнергию в Республике Дагестан. С начала года суды различных инстанций приняли в пользу филиала "Дагэнерго" 5 547 решений на 656 млн рублей. Из них 4 937 судебных решений на 56 млн рублей приходятся на бытовых потребителей, 610 решений на сумму свыше 599 млн рублей - на юридических лиц", - говорится в сообщении.

Наиболее крупные суммы взысканы с предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики, которые остаются основными должниками энергокомпании. Так, с ОАО "Махачкалаводоканал" по 10 исковым заявлениям взыскано 234 млн рублей, с ОАО "Горводоканал" в Хасавюрте - свыше 23 млн рублей, с ГУП "Дагводоканал" в пользу энергетиков взыскано 54,4 млн рублей, с МУП "Горводоканал" в городе Избербаше - 26,4 млн рублей.

В компании отметили, что недисциплинированные абоненты наносят ощутимый финансовый урон сетевому комплексу, тормозят реализацию ремонтной кампании и программы по реконструкции сетей. "А это, в свою очередь, напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение республики", - добавили в компании. Энергетики продолжат планомерную и активную работу в части повышения платежной дисциплины.

Ранее в компании сообщили, что платежная дисциплина потребителей электроэнергии в регионах Северо-Кавказского федерального округа улучшается, и за восемь месяцев энергетики добились от потребителей электроэнергии в республиках СКФО платежей за использованный энергоресурс на общую сумму 20,9 млрд рублей. Это на 2,9 млрд рублей больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом отмечался критически низкий уровень платежей предприятий ЖКХ в округе.

Группа "Россети Северный Кавказ" обеспечивает энергоресурсом около 9 млн жителей федерального округа, а также свыше 5 тыс. социально значимых объектов.

ТАСС

Версия для печати

Ранее

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ

21.02.2024 12:28Сбалансированность энергосистемы России — существенный вклад в достижение «углеродной нейтральности» России к 2060 году

16.02.2024 12:06Александра Панина: инвестиции помогут снизить нагрузку на потребителей