Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) поручил федеральным министерствам разработать механизм, который позволит компенсировать для ДФО последствия снижения субсидирования потребителей макрорегиона на выравнивание энерготарифов. Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба полпредства по итогам совещания по вопросу сохранения механизмов выравнивания тарифов.

С 2017 года на территории дальневосточных регионов действует механизм выравнивания тарифов на электроэнергию. Он позволяет компенсировать разницу между экономически обоснованным уровнем и базовым (среднероссийским) уровнем тарифов для потребителей ДФО за счёт надбавки для потребителей в остальной России. С 2022 года в механизм выравнивания тарифов внесены изменения, начато поэтапное снижение субсидий в том числе организациям ЖКХ, что повлекло значительное увеличение расходов региональных бюджетов, пытающихся не допустить роста энерготарифов выше базовых значений.

«По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минфину РФ, ФАС России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минвостокразвития России, правительству Республики Саха (Якутия) совместно с ПАО «Русгидро» провести анализ дополнительных расходов бюджетов субъектов Дальневосточного федерального округа от изменения механизма выравнивания тарифов, представить доклад в правительство России с предложением по их компенсации за счёт бюджетной системы РФ», – сообщила пресс-служба полпредства.

О существующей проблеме на совещании доложил глава Якутии Айсен Николаев. С 2019 года на механизме выравнивания тарифов осталась только изолированная часть энергетики республики, в основном представленная дизельными станциями в арктических улусах. С 2021 года началось снижение субвенций, под которое попали промышленные предприятия и бюджетные организации. Новое расходное обязательство появилось и на финансирование межтарифной разницы на электроэнергию для населения изолированной зоны энергоснабжения.

«В прошлом году по итогам работы с Минвостокразвития России и ФАС России мы подтвердили дефицит средств на эти цели в размере 1,2 млрд рублей. При этом в 2023 году эта сумма уже становится 3,6 млрд рублей, а в 2024 году – 4,6 млрд рублей», – сообщил г-н Николаев.

По итогам совещания Юрий Трутнев также поручил ФАС, Минэнерго и Минвостокразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и «РусГидро» провести анализ роста экономически обоснованной стоимости тарифов на электроэнергию в случае создания и перехода крупных потребителей на собственные энергогенерирующие мощности.

Переток.ру

Версия для печати

Ранее

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики