«Силовые машины» завершили сборку головного образца российской газовой турбины большой мощности (ГТБМ) ГТЭ-170, она успешно прошла программу контрольных операций на сборочном стенде, передала пресс-служба компании 26 декабря.

В России пока нет серийного производства ГТБМ. Основные вопросы вызывает отсутствие компонентов «горячей части» турбин (лопатки, камера сгорания и др.). В рамках проекта производства больших газовых турбин «Силмаш» воссоздал конструкторское бюро и организовал дополнительные производственные мощности.

Как говорится в сообщении компании, её специалисты с нуля освоили технологию изготовления деталей и узлов камеры сгорания – смесителя, пламенной трубы, корпуса и крышки камеры. В процессе отработки изготовления деталей горячего тракта турбины успешно применена аддитивная технология трёхмерной печати. Разработан состав и изготовлены опытные образцы керамических плиток камеры сгорания; разработана технология литья малых завихрителей горелочного устройства, опробована с подтверждением качества технология отливки конуса с ввариваемыми лопатками для производства больших завихрителей; спроектирована, изготовлена и испытана в стендовых условиях система розжига камеры сгорания; разработаны специальные термобарьерные покрытия для лопаток турбины, внутреннего корпуса и элементов камеры сгорания; разработано антикоррозионное покрытие для компрессорных лопаток.

Также «Силмаш» создал цех со стендами сборки турбогрупп, камер сгорания, роторов. Для испытаний камер сгорания на натурных параметрах подготовлен собственный экспериментально-исследовательский стенд. В процессе создания находятся производственные участки нанесения покрытий на турбинные лопатки и камеры сгорания, комплекс литья заготовок лопаток для газовых турбин.

Общий объём инвестиций в проект превышает 15 млрд рублей, из которых 4,8 млрд рублей – госсубсидия. «Силовые машины» создают мощности для выпуска восьми газовых турбин в год. На эти объёмы компания намерена выйти в 2025 году. В перспективе возможно увеличение производственных мощностей до 12 турбин. Также компания намерена обеспечить сервис турбин, в том числе стороннего производства, включая производство и поставку запасных частей.

Сейчас у «Силмаша» законтрактованы одна газовая турбина типа ГТЭ-170 для Нижнекамской ТЭЦ «Татнефти», четыре газовые турбины для Каширской ГРЭС «Интер РАО» и ещё четыре для объектов «РусГидро» на Дальнем Востоке. Планируемый срок готовности головного образца газовой турбины типа ГТЭ-65 – 2024 год.

Переток.ру

Версия для печати

Ранее

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ

21.02.2024 12:28Сбалансированность энергосистемы России — существенный вклад в достижение «углеродной нейтральности» России к 2060 году

16.02.2024 12:06Александра Панина: инвестиции помогут снизить нагрузку на потребителей

15.02.2024 14:38Для повышения надежности теплоснабжения потребителей необходимо увеличение темпов модернизации коммунальной инфраструктуры