В ходе Всероссийской тарифной конференции 2022 года председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина отметила, что одним из индикаторов состояния экономики является динамика электропотребления.

По итогам 2021 г. в ЕЭС России увеличение электропотребления (в том числе за счет восстановления деловой активности) составило 5,5%. По экспертным оценкам рост электропотребления по итогам 2022 г. составит порядка 1%, что соответствует динамике за последнее десятилетие. Это свидетельствует об адаптации национальной экономики к новым глобальным вызовам.

Следует отметить, что цены на электроэнергию растут медленнее цен в промышленности и добыче полезных ископаемых (по данным Росстата за январь-август 2022 год индекс роста потребительских цен составил 14,4%.). При этом рост цен производителей на уголь составил – 45,7%; нефть и природный газ - 35,4%; в нефтехимии – 34,4%; производство кокса и нефтепродуктов – 32,1%; металлургическое производство - 8,4%.

Ряд факторов вызывает озабоченность у генераторов. С 2018 года отставание темпов роста цен РСВ от темпов роста цен на бурый уголь составляет ≈4%. В 1-ой ЦЗ на фоне общего снижения рентабельности генерации за счет отставания темпов роста цен РСВ от роста цен на газ в 2022 году – растут риски убыточности для части газовых ПСУ. По итогам 2022 года ожидаемое снижение рентабельности реализации электроэнергии относительно 2021 года составит порядка 3%.

Существенным фактором, влияющим на эффективность генерации - является платежная дисциплина потребителей. Удержание высокого уровня платежей на ОРЭМ – приоритетная задача для генерации и рынка. Расчеты на ОРЭМ являются важнейшей составляющей для функционирования электроэнергетики, а снижение собираемости на 1% ведет к недофинансированию инвестпрограмм и ремонтов на 20 млрд руб. в год.

В отрасли теплоснабжения также наблюдется существенный рост цен на строительные материалы и трубную продукцию – с начала 2021 года в среднем 20%. В течение 2022 года рост цен составил: 23% на запчасти к котлам; 25% на прочие МТР; до 85% на трубы. По экспертным оценкам рост цен приведет к снижению физических объемов мероприятий: по тепловым сетям на 19%; по источникам тепловой энергии на 21,5%; по прочим объектам на 11,5%. Отсутствие реакции на изменение цен приведет к снижению надежности теплоснабжения

Также А.Панина также отметила, что существующая рыночная модель российского энергорынка доказала свою инвестиционную привлекательность, и справляется с кризисными явлениями без серьезных внешних вмешательств. Сохранение рыночной модели – приоритетная форма организации отношений на энергорынка. Инвестиции в электроэнергетику должны сохраняться для поддержки экономики страны, машиностроения и обеспечения доступной электроэнергией в долгосрочной перспективе.

Регулирование в части поддержки потребителей в период кризисных явлений должно носить адресный характер с учетом опыта других стран. А зарегулированность снижает инвестиционную привлекательность отрасли.

http://www.energyland.info

Версия для печати

Ранее

26.04.2024 20:17Председатель Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» рассказала об актуальных вопросах функционирования генерирующих объектов

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС