Россия выступает за плавный и постепенный переход к зеленой энергетике во избежание дисбаланса в уровне выбросов парниковых газов, заявил в интервью РИА Новости глава российской делегации на 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27), советник президента РФ Руслан Эдельгериев.

В то же время в последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), напомнил он, указано, что для достижения цели нужен именно стремительный энергопереход и декарбонизация.

"Глобальный Север может принять меры, но при этом будет большое отставание развивающихся стран, переток выбросов будет лавинообразно происходить — на Севере будет сокращаться, на Юге бурный рост", — отметил Эдельгериев.

По его словам, нынешние энергетический и продовольственный кризис — следствие такого дисбаланса.

Генсек ООН Антониу Гутерреш ранее заявил, что организация в ходе предстоящей климатической конференции COP27 надеется запустить инициативу, которая защитила бы каждого человека на земле при помощи системы раннего предупреждения в течение пяти лет. По его словам, при нынешних трендах сейчас человечество на пути к потеплению на 2,8 градуса.

ПРАЙМ

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ