Стратегическая цель угольной промышленности России – сохранение действующих позиций угля как внутри страны, так и на зарубежных рынках, заявил директор департамента угольной промышленности Минэнерго Петр Бобылев.

«Стратегическая цель „минимум“ угольной промышленности на перспективу – сохранение действующих позиций угля как внутри страны, так и на зарубежных рынках. Механизм ее достижения – это снижение негативного экологического и климатического воздействия при одновременном обеспечении потребителя качественным продуктом и минимизации роста стоимости тепловой и электрической энергии», — написал Бобылев в своей статье для журнала «Энергетическая политика», передает ПРАЙМ.

Минэнерго, добавил он, закладывает сокращение выбросов парниковых газов к 2050 году на 25% без серьезного изменения объемов добычи угля. Для достижения поставленной цели у отрасли есть все необходимые технологические возможности, подчеркнул Бобылев.

Он также отметил, что угольная промышленность РФ «строго нацелена на реализацию ключевой цели энергобезопасности» — обеспечение защищенности экономики и населения страны от возможных угроз энергетике.

Угольная генерация, по словам Бобылева, составляет до 13% в энергобалансе России (более 25 миллионов человек получают отопление за счет угольной генерации).

«Общие запасы угля в России составляют 173 миллиарда тонн. Россия занимает второе место в мире по запасам угля с долей в 17% от общемировых запасов. С учетом текущего объема добычи в размере 440 миллионов тонн в год, запасов хватит на 370 лет», — напомнил директор департамента Минэнерго.

https://www.bigpowernews.ru

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ