Глава правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Ставка по кредитам составит 3% годовых, разница будет субсидироваться государством до конца 2024 года. Льготное финансирование можно получить на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, в том числе на внедрение специального оборудования по улавливанию и утилизации вредных веществ, термической обработке и очистке газов перед их выбросом в атмосферу.

«Федеральный проект «Чистый воздух» – один из наиболее важных и масштабных. Наша общая задача с бизнесом и регионами снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха не менее чем на 20%. За последние два года инвестиции промышленного сектора в городах-участниках проекта «Чистый воздух» уже составили более 450 миллиардов рублей. Ни одна из компаний не отказалась от дальнейшей экологической модернизации, подтвердив планируемые проекты со сроком реализации в 2024-2026 годах. Такая мера государственной поддержки позволит нарастить темпы работ», – заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Финансирование новой кредитной программы запланировано в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Предполагается, что в 2023-2024 годах общий объём субсидирования льготных кредитов может дойти до 3,4 миллиарда рублей.

Министр Александр Козлов напомнил, что законодательная база «Чистого воздуха» совершенствуется постоянно. В этом году принят инициированный Минприроды России закон об установке систем автоматического контроля на промышленных предприятиях для мониторинга объёмов выбросов в окружающую среду. Согласно изменениям до 2026 года на промышленных предприятиях в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» должны быть установлены приборы учёта.

На сегодняшний день в федеральный проект «Чистый воздух» включено 12 городов-промышленных центров: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. А с сентября 2023 года в проекте» станет на 29 населённых пунктов больше. Работа в них уже началась.

Ведомости

Версия для печати

Ранее

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики