Экономическая обоснованность является одним из трёх ключевых принципов, на которых строится Стратегия энергетического развития России до 2050 года. Об этом сообщил Павел Сорокин на пленарной сессии XIV Международного энергетического форума.

Он подчеркнул, что Стратегия основывается на трёх ключевых принципах: экономической обоснованности, чистотой энергии, а также её доступности для потребителей и участников рынка.

«Мы не планируем уходить в крайности, не планируем нагружать чрезмерными затратами нашу экономку. Наша главная задача - развитие отрасли, благополучие граждан и участников рынка», - отметил он.

По словам первого заместителя Министра, ключевым инструментом по достижению углеродной нейтральности в энергетике является повышение энергоэффективности. В частности, он уточнил, что благодаря развитию энергоэффективности можно добиться экономии энергоресурсов свыше 20%. «На практике же эта цифра может быть существенно выше», - отметил он, добавив, что в конечном итоге экономия энергоресурсов будет также приводить к общему снижению углеродного следа.

Павел Сорокин обратил внимание, что стратегия энергетического развития также предусматривает комплекс мер по поддержке «зелёной» энергетики. «Уже сейчас у нас есть большое количество успешных ВИЭ-проектов», - продолжил Павел Сорокин.

По словам замглавы Минэнерго, трансформация глобального энергетического рынка вносит текущие корректировки в мировую «зелёную повестку», однако, на горизонте 2050-2060-ых годов развитие ВИЭ остаётся актуальной стратегической задачей России.

Тем не менее, подчеркнул первый заместитель Министра, любые шаги по достижению углеродной нейтральности, как в сегменте возобновляемых источников, так и в традиционных отраслях ТЭК, должны предприниматься исходя из их экономической целесообразности.

https://minenergo.gov.ru

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ