По информации «Перетока», отказаться от проектов КОММод без выплаты штрафов хотели бы СГК, «Евросибэнерго», ТГК-2, «Квадра» и «ЭЛ5-Энерго». Накануне на совещании по итогам ОЗП «Совет производителей энергии» попросил Минэнерго РФ предоставить генераторам такую возможность.

Речь идёт о 13 проектах КОММод суммарной мощностью 1,5 ГВт, их вводы намечены на 2025–2026 годах, говорят источники. Причина отмены – увеличившиеся капзатраты, которые выросли относительно конкурсных значений на 79,12% на фоне удорожания оборудования: с 27,3 млрд рублей до 46,9 млрд рублей.

«Несмотря на беспрецедентное давление на российский бизнес и ограничительные меры экономического характера, мы продолжаем реализовать сложнейшую задачу по энергообеспечению страны. Даже в существующих условиях большая часть проектов КОММод будет реализована, для малой части проектов рост стоимости такой, что их реализация потеряла смысл. Мы прорабатываем и готовы предложить альтернативные варианты мероприятий по таким объектам. В любом случае все обязанности по текущей надёжной эксплуатации энергообъектов сохраняются и будут выполняться. Отказ от малой части проектов позволит не увеличивать расходы потребителей, а наоборот, снизить», – сказал представитель Эн+.

Как отметили в СГК, проблема крайне актуальна для всей отрасли. «Произошло непропорциональное увеличение стоимости оборудования, не покрываемое генерирующим компаниям по действующим правилам. Основная задача КОММод состоит в продлении ресурса основного оборудования, которое невозможно обеспечить за счёт платы в сегменте КОМ. Поэтому ценовой перекос должен быть устранён, иначе цели программы модернизации не будут достигнуты», – сообщили в генкомпании. В остальных компаниях комментарии не предоставили.

Ранее от трети проектов ДПМ ВИЭ 2.0 отказался «Фортум», лишившийся техпартнёра в лице Vestas; стоимость 459 МВт ВЭС с ценой поставки менее 2 рублей за 1 кВт•ч вернулась в конкурс и была повторно разыграна в апреле. Весь объём ВЭС выиграл «Уралэнергосбыт» (СП «Фортума» и АО «ЭК «Восток») уже по 5–5,6 рубля за 1 кВт•ч, из-за роста цены объём мощности будущих ВЭС снизился до 55 МВт, подсчитывал «Коммерсант».

Переток.ру

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ