Реализацию приоритетных проектов развития энергетики Российской Федерации и в целом ход исполнения постановления Государственной Думы по итогам правительственного часа, обсудили Николай Шульгинов и члены Комитета Государственной Думы по энергетике и Комитета Государственной Думы по контролю на расширенном заседании.

Николай Шульгинов рассказал, что в 2023 году велась активная работа по совершенствованию правовой базы в различных отраслях ТЭК. Так, согласно постановлению, были приняты пять федеральных законов, а также разработан ряд законопроектов. Важнейшие из них – по консолидации территориальных сетевых организаций, а также по введению ценовой зоны на Дальнем Востоке требуют принятия в ближайшее время.

«Всего в 2023 году количество ТСО снизилось на 23 %. В настоящее время деятельность по передаче электроэнергии осуществляют 988 ТСО, а с 2025 года такую деятельность будут осуществлять чуть более пятисот ТСО», – отметил он.

«Принятие законопроекта по ценовой зоне на Дальнем Востоке позволит провести конкурентные отборы мощности новой генерации, в том числе ВИЭ, и модернизации тепловой генерации для привлечения инвестиций – сейчас это критически важно для опережающего развития экономики ДФО», – заключил министр.

Николай Шульгинов также рассказал о проводимой системной работе в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов ТЭК.

«В том числе благодаря активной работе Комитета по энергетике в конце прошлого года принят федеральный закон, по которому все охранные структуры теперь наделены правом пресекать функционирование беспилотных аппаратов», – пояснил он.

Отдельно министр затронул вопрос реализации планов по интеллектуальному учёту электроэнергии. По его словам, с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2023 года установлено около 9 млн интеллектуальных приборов учёта. «Это позволило создать гарантированный спрос на такие приборы и их компоненты, а также стимулировать производство отечественной радиоэлектронной продукции», – отметил он.

Глава Минэнерго также рассказал, что в целях совершенствования модели конкурентного отбора мощности на оптовом рынке электрической энергии разработан проект постановления Правительства, предполагающий внедрение механизма дифференциации оплаты мощности в зависимости от востребованности генерирующего оборудования.

«Предлагаемый Минэнерго России подход обеспечит перераспределение на оптовом рынке платежей за мощность от менее востребованного оборудования к более востребованному. Это создаст для поставщиков электрической энергии и мощности экономические стимулы к повышению эффективности работы или выводу из эксплуатации устаревшего и неэффективного генерирующего оборудования», – пояснил министр.

По итогам расширенного заседания председатель Комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что работа по постановлению Государственной Думы идёт активно, ряд затронутых вопросов потребуют работы с депутатским корпусом. «Отмеченные министром важнейшие законодательные инициативы по СТСО и Дальнему Востоку безусловно поддерживаются и будут находиться в фокусе особого внимания, как только будут внесены в ГосДуму», – добавил он.

Источник: пресс-центр Минэнерго России

Версия для печати

Ранее

26.04.2024 20:17Председатель Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» рассказала об актуальных вопросах функционирования генерирующих объектов

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС