Процесс перехода неценовых зон электроэнергии и мощности Архангельской области, Коми и Дальнего Востока к рыночной модели ценообразования может начаться с ноября 2023 года, заявил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов в ходе заседания комиссии РСПП по электроэнергетике 13 декабря.

«Мы предлагаем начать процесс перехода уже в следующем году, уже с ноября. Определить 15% (объём продажи электроэнергии и мощности по рыночным принципам – ред.), и уже с 1 июля 2024 года до 50% торговать по рыночному ценообразованию. Это пока наше предложение», – сказал г-н Максимов.

Он добавил, что степень либерализации рынка в неценовых зонах предлагается увязать с возможностью передачи электроэнергии по сетям, а также с экономическими последствиями для потребителей и производителей на соответствующих территориях.

В последовавшей за выступлением Андрея Максимова презентации «Совета рынка» отмечается, что Архангельская область и Коми должны быть включены в первую ценовую зону энергорынка (европейская часть России и Урал), Дальний Восток – во вторую ценовую зону (Сибирь). «Совет рынка» в своей презентации подтверждает указанные г-ном Максимовым сроки либерализации, отмечая, что полный переход к 100%-й либерализации должен состояться не позднее июля 2025 года. До 2026 года продажи мощности будут идти по ценам конкурентного отбора мощности (КОМ) и ценовых зон. КОМ на 2027 год должен быть проведён до 15 ноября 2023 года, говорится в презентации.

Предложение расширить вторую ценовую зону за счёт присоединения к ней Дальнего Востока было высказано министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым в рамках ВЭФ-2022. Такое решение позволит привлечь инвестиции за счёт роста конкуренции на рынке, а также создаст условия для повышения энергоэффективности. Сейчас в энергетике Дальнего Востока нет условий для снижения затрат из-за госрегулирования тарифов, говорил министр.

Переток.ру

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ