Как адаптируется наша энергосистема к современным реалиям, как изменится энергобаланс в среднесрочной перспективе и какой будет генерация с учетом нынешних реалий? На эти вопросы постарались найти ответы участники ежегодной конференции "Новая Россия - новая энергетика".

Очень много серьезных вопросов навалилось одновременно, считает председатель наблюдательного совета ассоциации "Совет производителей энергии" Александра Панина: импортозамещение, технологической суверенитет, энергетическая безопасность. В реализации начатых генераторами инвестпроектов все радикально изменилось и по стоимости, и по срокам, а неоправданный рост затрат опережает рост доходов.

В начале года генерирующие компании опасались резкого падения потребления, но на деле этого не произошло: наблюдается рост 2 процента, а за 2021 и 2022 г. в совокупности - около 7 процентов. Тем не менее, уверена Александра Панина, в IV квартале ожидается снижение ВВП, что не может не отразиться на спросе на энергию.

Тем не менее на фоне других стран российская энергетика демонстрирует устойчивость: энергопотребление в странах Северной Европы за 8 месяцев снизилось на 4,7 процента, во Франции на - 1,7, в Германии - на 0,6 процента. А цены на энергоносители подскочили там чуть ли не в 25 раз, например в ФРГ до 500 евро за 1 Мвт.

По данным Росстата, у нас цены на энергию растут куда ниже, чем в промышленности и добывающих отраслях: в районе 4-5 процентов, при том, что в других отраслях рост зашкаливает: химпродукция подорожала на 40 с лишним процентов, металлургическая на 10 и т.д. Инфляция в России за 8 месяцев составила 14 процентов. То есть затраты генерирующих компаний растут. "Взять цены РСВ (рынок на сутки вперед. - Прим. ред.), в первой ценовой зоне они поднялись на 2,8 процента при росте цен на газ на 5 процентов, - сообщила эксперт. - Такие ценовые ножницы могут принести производителям энергии убыток по итогам года около 60 миллиардов рублей. Рост цен на газ приемлем при растущей экономике, а при падающей - чреват большими проблемами для генераторов".

Сейчас перед производителями энергии стоит выбор: согласиться на государственное регулирование или оставить отрасль функционировать в рынке. В госрегулировании есть свои плюсы: это конкретная адресная помощь, быстрое решение задач и проблем, контроль доходов и расходов. С другой стороны, в зарегулированную отрасль сложнее привлечь инвестиции. Так что предпочтительнее оставаться в рынке, тем более что он развивается, сейчас идет речь о создании ценовой зоны Дальнего Востока, уверена Александра Панина.

Ситуация складывается парадоксальная, считает председатель правления ассоциации "НП Совет рынка" Максим Быстров: падает промышленное производство, сворачивается ретейл, перестраивается на марше логистика - но при этом происходит рост потребления и платежная дисциплина находится в относительном порядке (96-98 процентов). В самой генерации мы видим сложности инвестирования и сервиса, уход производителей оборудования, но планы по вводам мощностей ВИЭ и ТЭЦ реализуются и правом на отказ от инвестпроектов не воспользовался ни один производитель энергии.

Безусловно, риски имеются - приостановка инвестпрограмм, проблемы с ремонтом в генерации, в потреблении - угроза локальных энергодефицитов.

Пока правом на отказ от инвестпроектов не воспользовался ни один производитель энергии
"Но любой кризис порождает новые возможности, поэтому возможен рост спроса на отечественное оборудование, развитие сервисных компетенций, возможность государственного софинансирования, снижение перекрестного субсидирования населения и в целом - появление новых универсальных механизмов торговли электроэнергией", - говорит Быстров.

По словам заместителя главы минпромторга Михаила Иванова, до 2030 года потребность в газовых турбинах средней и большой мощности в РФ составит около 180 единиц, паротурбинных установках - более 57 ГВт, силовых трансформаторах - более 1500 штук. "Но уже сейчас возможности наших производителей позволяют ежегодно выпускать более 4,5 ГВт паросилового оборудования, а к 2030 году выйдем на 7,5 ГВт в год. Около 800 трансформаторов мы уже выпускаем. Так что наша промышленность без труда покроет потребности, которые выявлены на горизонте до 2030 года", - подчеркнул чиновник.

По газовым турбинам ситуация иная, но работа идет, и мы находимся на пороге выхода серийных образцов (IV квартал 2022 года). В мире не так много стран, способных выпускать ПГУ. И если РФ пополнит их когорту, это будет большой повод для гордости, уверена Александра Панина.

Российская газета - Спецвыпуск: Энергетика

Версия для печати

Ранее

26.04.2024 20:17Председатель Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» рассказала об актуальных вопросах функционирования генерирующих объектов

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС