Ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал о причинах недостатка инвестиций в энергетику, сообщает РИАМО.

По его словам, это связано с растущей экологической повесткой, которая давит на бизнес, заставляет отказываться от углеводородов для ускоренного перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Как рассказал эксперт, представители ОПЕК+ заявляют о том, что в сфере энергетики есть «хроническое недоинвестирование», так как в последние годы объем инвестиций в отрасль не удовлетворяет потребности населения.

«Это вызвано тем, что на бизнес постоянно давит «зеленая» повестка, и вот уже несколько лет политики Евросоюза и США говорят о том, что они совершают ускоренный переход на возобновляемые источники энергии и что через несколько лет углеводороды будут никому не нужны: нефть, газ и уголь уйдут в прошлое, их предложение будет существенно превышать спрос, и потребитель перейдет на возобновляемую энергетику буквально в течение нескольких лет», – рассказал Юшков.

Цены на углеводороды могут быть низкими, добавил он, а значит, необходимо сокращать финансирование традиционной энергетики. В итоге это может заставить компании меньше вкладываться в новые энергетические проекты.

«Кроме этого, перестраивается и финансовая система. Так, например, вводятся принципы «зеленого» инвестирования, когда банки перестают давать кредиты на топливные проекты либо дают их под повышенный процент», – подчеркнул Юшков.

Он добавил, что мировой энергетический кризис сейчас вызван сокращением инвестирования отрасли, при этом потребление энергоресурсов сохранилось на прежнем уровне.

https://otr-online.ru

Версия для печати

Ранее

26.04.2024 20:17Председатель Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» рассказала об актуальных вопросах функционирования генерирующих объектов

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС