Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Минэнерго сошлись в позициях по проекту дифференциации тарифов ФСК ЕЭС, но вопрос о сроках доведения сетевого тарифа в магистральных сетях до тарифа на передачу в сетях более низкого напряжения еще не решен, сообщил во вторник, 6 сентября, журналистам глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

«Андрей Рэмович [первый вице-премьер РФ Белоусов — прим. ред] рассматривал эти все вопросы, Минэнерго готовится, у нас позиция с ними очень похожа. Вопрос только в скорости, вот в этой первой производной, какое будет ускорение тарифа, за более короткий срок — за 3 [года — прим. ред] — или за 6−7 лет прийти к этому единообразию двух систем тарифов», — сказал он, сообщает ТАСС.

Дифференциация тарифов ФСК ЕЭС предлагается «Россетями» и Минэнерго для создания равных условий ведения бизнеса как для крупных предпринимателей, так и для малых и средних. По данным министерства, сейчас прямые потребители ФСК ЕЭС не оплачивают перекрестное субсидирование, в результате сетевой тариф для них составляет порядка 0,36 руб. за кВт ч, что в 3,6 раза ниже самого низкого единого «котлового» тарифа на передачу (на высоком уровне напряжения) и в 9 раз ниже самого высокого единого «котлового» тарифа на передачу (на низком уровне напряжения). Согласно расчетам Минэнерго, в результате дифференциации тарифов ФСК ЕЭС тарифы на услуги по передаче электроэнергии в распределительных сетях в среднем снизятся на 4,5%.

BigpowerNews

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ