Наблюдательный совет ассоциации "НП Совет рынка" принял решение лишить "Тываэнергосбыт", дочернюю структуру "Россетей", статуса субъекта оптового рынка, сообщается на сайте ассоциации.

"Наблюдательный совет Ассоциации "НП Совет рынка"… принял решение лишить Акционерное общество "Тываэнергосбыт" статуса субъекта оптового рынка, исключить из реестра субъектов оптового рынка и прекратить в отношении него поставку (покупку) электрической энергии и мощности на оптовом рынке (лишить права на участие в торговле электрической энергией и мощностью) с даты, с которой в соответствии с решением уполномоченного федерального органа статус гарантирующего поставщика в соответствующей зоне деятельности будет присвоен иной организации", — говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной такого решения стал установленный факт неисполнения со стороны "Тываэнергосбыта" обязательств по оплате электроэнергии и (или) мощности за два расчетных периода по договорам, заключенным на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ).

"Также Ассоциации "НП Совет рынка" совместно с АО "АТС" и АО "СО ЕЭС" поручено до 1 января 2023 года проводить мониторинг и анализ подачи поставщиками оперативных ценопринимающих заявок (ОЦЗ) на объемы сверх торгового графика и случаев систематических однонаправленных отклонений фактического потребления от торгового графика в ГТП потребления участников оптового рынка. Результаты анализа будут ежеквартально докладываться на заседаниях Наблюдательного совета Ассоциации", — добавляется в сообщении.

Кроме того, на заседании обсудили особенности существующей модели рынка электроэнергии, в том числе связанные с применением так называемого "механизма 1,5 Руст", а также необходимость разработки комплексного подхода к решению этих вопросов.

В июне три структуры "Россетей" — АО "Каббалкэнерго", АО "Калмэнергосбыт" и АО "Карачаево-Черкесскэнерго" — уже были лишены статуса субъекта оптового рынка.

ПРАЙМ

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ