Страны ЕАЭС в 2022 году выберут площадку для общего рынка электроэнергии, сообщил председатель правления ассоциации "НП Совет рынка" (регулятор энергорынков) Максим Быстров.

"Мы все сильно продвинулась с точки зрения создания общего рынка электроэнергии ЕАЭС. Уже согласован план работы, определены даты, когда будет вводиться общий рынок. В 2022 году мы должны определиться с площадкой, на которой будут расторговываться объёмы электроэнергии", — рассказал он в ходе Евразийского конгресса.

Быстров отметил, что уже утверждён план мероприятий, направленных на формирование общего рынка, синхронизированный по срокам с формированием общего рынка газа.

При этом общий электроэнергетический рынок предполагается строить путём организации взаимодействия между участниками национальных рынков с сохранением особенностей функционирования каждого из них.

"Будут, скорее всего, два механизма торговли: будут расторговываться срочные контракты, возможно, на бирже, и будет спотовый рынок – рынок на сутки вперёд по электроэнергии. Рынка мощности, я думаю, пока не будет на общем рынке", — добавил он.

Формирование общего рынка электроэнергии ЕАЭС "не подразумевает создание наднациональных регуляторов, объединение инфраструктурных организаций, диспетчерского управления, единой тарификации услуг. Каждая сторона оставляет за собой сферу энергобезопасности", также цитирует Быстрова официальный Telegram-канал регулятора.

Прайм

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ