19 марта состоялось заседание Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» с участием представителей Министерства экономики Российской Федерации, отраслевых экспертов.

В фокусе обсуждения - проблематика введения трансграничного углеродного регулирования в Европейском союзе, в том числе предусмотренный к 2050 году переход Евросоюза к климатически нейтральному уровню, планируемое введение трансграничного углеродного регулирования в ЕС.

Руководители генерирующих компаний особо отметили дискриминационные действия для стран с высоким значением углеродных выбросов в ближайшем будущем, что создаёт риски существенного сокращения объемов экспорта российской электроэнергии.

Генераторы особо подчеркнули необходимость разработки мер, позволяющих российской электроэнергии и иным экспортным товарам России сохранить конкурентное положение на мировых рынках за счет повышения энергоэффективности, а также активного участия Российской Федерации в формировании нового климатического регулирования ЕС.

В ходе заседания также обсудили проект стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года, итоги реализации в 2020 году реформы контрольно-надзорной деятельности и новой системы формирования обязательных требований, «Регуляторной гильотины», ситуация с платежной дисциплиной за электрическую и тепловую энергию и ростом цен на металлопродукцию.

Об Ассоциации:
Ассоциация «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» основана в 2008 г., объединяет интересы крупных тепловых и атомных генерирующих компаний России (77% установленной мощности ЕЭС России, или 187 ГВт).
Объем полезного отпуска тепловой энергии в режиме когенерации составляет 428 млн Гкал в год (72% производства тепла в режиме когенерации в РФ), установленная тепловая мощность членов Ассоциации - 252 тыс. Гкал/ч (95% от установленной тепловой мощности когенерации в России).
Компании – Члены Ассоциации используют различные виды топлива (газ/уголь/ядерное топливо), эксплуатируют ТЭЦ/ГРЭС и АЭС, работают в ценовых и неценовых зонах оптового рынка, электроэнергии, привлекают российские и иностранные инвестиции.
В Ассоциацию входят 17 компаний: ООО «Газпром энергохолдинг», АО «Татэнерго», ООО «ЕвроСибЭнерго – Гидрогенерация», АО «Интер РАО-Электрогенерация», ООО «Интертехэлектро – Новая генерация», ПАО «Квадра», ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», ПАО «Т Плюс», ООО «Сибирская генерирующая компания», АО «СИБЭКО», ПАО «ТГК-2», АО «ТГК-16», ПАО «Фортум», ПАО «Юнипро», ПАО «Энел Россия», АО «Концерн Росэнергоатом».

Версия для печати

Ранее

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ

21.02.2024 12:28Сбалансированность энергосистемы России — существенный вклад в достижение «углеродной нейтральности» России к 2060 году

16.02.2024 12:06Александра Панина: инвестиции помогут снизить нагрузку на потребителей