Российские тепловые электростанции (ТЭС) должны к 2024 году снизить выбросы парниковых газов на 10% от уровня 2019 года. Это следует из постановления о внесении изменений в госпрограмму России “Развитие энергетики”.

В частности, правительство ожидает, что в 2021 году ТЭС снизят выбросы на 3,7%, в 2022 году – на 6,6%, в 2023 году – на 8,5%, говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации. И к 2024 году объем выбросов ТЭС России составит 90% от уровня 2019 года.

Напомним, что законопроект об ограничении парниковых выбросов был одобрен кабинетом министров в феврале. Документ направлен на урегулирование общественных отношений, возникающих при осуществлении на территории РФ хозяйственной и иной деятельности, приводящей к выбросам в атмосферу парниковых газов.

Россия должна снизить парниковые выбросы почти на треть
В прошлом году президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству. Он поручил обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года. А также создать стратегию развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Исполняя поручение президента, Минэкономразвития (МЭР) подготовило соответствующий законопроект. Документ, по мнению главы МЭР Максима Решетникова, получился сбалансированным. Проект учитывает необходимые основы для формирования новых рынков углеродных единиц. В том числе в рамках Парижского соглашения. Законопроект также отвечает приоритетам по обеспечению устойчивого социально-экономического развития России.

Решетников также отметил, что в России есть значительный потенциал сокращения выбросов. Это можно осуществить за счет развития энергоэффективных технологий. Также, по словам главы МЭР, большую роль в снижении выбросов играет поглощающая способность российских лесов.

“За последние 20 лет темп снижения углеродоемкости российского ВВП выше, чем в Европе, США и Китае. И в два раза опережает среднемировые показатели. Такую динамику важно сохранять, несмотря на то, что простых решений осталось мало. Каждое дополнительное сокращение выбросов будет сопряжено с возрастающими издержками”, – указал Решетников.

Аналогичный подход надо развивать и на корпоративном уровне. “У нас уже есть примеры, когда предприятия реального сектора при реализации проектов прямо или косвенно сокращают выбросы и углеродный след продукции. Поэтому предприятиям важно начать считать свои эффекты – и правильно “упаковывать” с точки зрения “зеленых”. И прежде всего – климатических проектов”, – заключил глава Минэкономразвития.

https://teknoblog.ru

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ