16 июля 2021 года Минэнерго России провело круглый стол с представителями РАН по актуальным вопросам функционирования и развития энергетики России.

«По ряду направлений работы Минэнерго России целесообразно обеспечиваить экспертное сопровождение со стороны РАН. В том числе важной областью работы министерства является прогнозирование и анализ причин возникновения аварийных ситуаций и разработка мероприятий по их предотвращению на объектах энергетики», – сказал Евгений Грабчак, заместитель Министра энергетики РФ.

Участники семинара предложили создать Научный совет РАН–Минэнерго по актуальным проблемам энергетики. Ученые могут обеспечить экспертное сопровождение по ряду направлений. В их числе управление и прогнозирование состояния энеросистемы России, разработка и внедрение моделей поведения и алгоритмов управления и оптимизации эксплуатации энергоблока на твёрдом топливе как единой системой.

Перспективные требования к энергоэффективности и экологии также требуют научных исследований по разработке различных технологий сжигания твердых топлив в энергооборудовании, которые позволят выполнять экологические требования при приемлемых экономических затратах.

Кроме этого, изменение условий работы и расширение внедрения распределенной генерации делают актуальной проблему научного обоснования повышения маневренности энергоблоков при обеспечении требований надежности и безопасности.

Энергетика и промышленность России

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ