Имеющиеся у «Ростеха» производственные мощности позволят выпускать лишь по одной турбине ГТД-110М, начиная с 2022 года; варианты расширения производства до четырёх единиц оборудования в год сейчас прорабатываются Минпромторгом совместно с госкорпорацией. Об этом в интервью журналу «Энергетика и промышленность России» заявил директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Евгений Муратов.

«Сейчас продолжается опытно-промышленная эксплуатация ГТД- 110М на Ивановских ПГУ до достижения наработки 8 тыс. эквивалентных часов (на текущий момент 5,8 тыс.). Для продвижения ГТД-110М на энергетическом рынке создана компания «ОДК - Турбины большой мощности», на «ОДК-Сатурн» освоен полный технологический цикл производства ГТД-110М. Производственные возможности могут обеспечить изготовление с 2022 года по одной турбине в год. Для увеличения производственной мощности «ОДК-Сатурн» (до 4 турбин в год) необходимо реализовать мероприятия по расшивке «узких» мест по сборке и обработке на российских предприятиях крупногабаритных деталей. С этой целью мы совместно с госкорпорацией «Ростех» прорабатываем различные варианты реализации проекта расширения серийного производства ГТД-110М, в том числе в рамках существующей программы «Приоритетные проекты», – сообщил г-н Муратов

Кроме того, в рамках этой программы рассматривается проект «Силовые машины» по созданию производства литых турбинных лопаток горячего тракта для обеспечения реализации проектов производства газовых турбин большой мощности, рассказал директор департамента.

«При поддержке Минпромторга «Силовые машины» также реализует комплексный проект по созданию головных образцов линейки газовых турбин в указанных диапазонах мощностей, а также по разработке технологии сервиса компонентов горячего тракта газовых турбин большой мощности иностранного производства, эксплуатируемых в РФ. С 2019 года по результатам конкурсных процедур Минпромторг субсидирует проведение «Силмашем» НИОКР по данному направлению. По итогам реализации всего комплексного проекта компания должна обеспечить поставку генерирующим компаниям не менее 8 газовых турбин мощностью 60‑80 МВт и не менее 14 газовых турбин в диапазоне мощности 150‑180 МВт», – пояснил Евгений Муратов.

Переток

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ