Новая энергетическая стратегия России до 2050 года будет утверждена в середине 2023 года. Об этом 6 сентября заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Мы сейчас занимаемся переносом сроков ее составления: с 15 сентября этого года на середину 2023 года», — сказал он в беседе с ТАСС.

Фактором для переноса сроков предоставления стратегии стало изменение ситуации в энергетической отрасли. Как пояснил Шульгинов, пока Россия нуждается в актуальной и оптимальной концепции развития, в настоящее время в энергетическом секторе наблюдается «большое количество неопределенностей».

Шульгинов добавил, что в энергетике страны ключевую роль сыграет Дальний Восток, а также проекты «Сила Сибири – 2», развитие угледобычи и газового потенциала.

Ранее в этот день эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов заявил «Известиям», что в условиях существующей реальности, когда Южная Корея, Япония и Тайвань сокращают поставки российского угля, придется переориентироваться на развивающиеся страны Азии. В ближайшем десятилетии эти страны будут продолжать наращивать спрос на этот ресурс в электроэнергетике, подчеркнул Родионов.

Кроме того, в этот день президент РФ Владимир Путин указал на рост добычи газа компанией «Газпром».

До этого, 4 июня, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия в 2022 году существенно увеличит прибыль от экспорта энергоносителей. По словам дипломата, учитывая уровень цен, который установился в результате политики Запада, у России нет потерь бюджета.

Летом прошлого года правительство РФ утвердило план реализации энергетической стратегии страны на ближайшие 15 лет. Премьер-министр России Михаил Мишустин отмечал, что в план вошли более 130 мероприятий, они затрагивают все сферы нашего ТЭК — от добычи ресурсов до снабжения жилых домов энергией и теплом.

Сообщалось, что, по ожиданиям властей, уже в среднесрочном периоде стратегия позволит решить ряд важных для развития страны задач, среди которых повышение добычи нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике, а также расширение объемов экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Известия

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ