Министр энергетики России Николай Шульгинов представил в ходе Госсовета по энергетике подготовленные министерством отраслевые меры поддержки компаний ТЭК в условиях западных санкций, введённых из-за спецоперации РФ на Украине, сообщило ведомство.

По словам министра, ключевая задача Минэнерго — обеспечение бесперебойной работы российского ТЭК в условиях санкционных ограничений. "Среди основных вызовов сегодня – санкции на госкомпании, запрет инвестирования в энергетический сектор и экспорта в Россию товаров и технологий, в том числе для нефтеперерабатывающей промышленности. Это затрагивает все сектора ТЭК", – отметил Шульгинов, слова которого цитирует министерство.

Разработанные меры касаются основных отраслей ТЭК: нефтегазовой, топливной, электроэнергетической, угольной. Часть из них ранее уже анонсировал вице-премьер Александр Новак.

.......

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И УГОЛЬ

Не менее важным направлением остаётся поддержка электроэнергетики. Здесь, по словам Шульгинова, предлагается не применять отрицательную корректировку тарифов сетевых компаний за неисполнение инвестпрограмм в 2022-2023 годах. Также предложено, чтобы правительство могло оперативно пересматривать пени и штрафы за неполное исполнение обязательств по вводу мощностей, в том числе за перенос сроков ввода сетевых и генерирующих объектов.

"Реализация указанных первоочередных мер обеспечит финансовую устойчивость деятельности участников оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности", – отметил Шульгинов.

Помимо этого электроэнергетические компании получат право проводить ремонт оборудования по упрощенной процедуре и корректировать графики ремонтов генерирующего и сетевого оборудования по согласованию с "Системным оператором". Вместе с тем ведется постоянная работа по импортозамещению, сформирован перечень критически важного оборудования и комплектующих, в него входят, например, газовые турбины.

Говоря об угольной отрасли, министр отметил, что прилагаются усилия для стабилизации ситуации в логистике, а также разрабатываются программы импортозамещения горного оборудования.

ПРАЙМ

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ