Минэнерго подготовило законопроект, закрепляющий правовой статус агрегаторов спроса
Документ также предполагает введение услуги по управлению изменением потребления электрической энергии и установление обязанности по приобретению такой услуги участниками оптового рынка

Министерство энергетики РФ подготовило проект федерального закона, который определит и закрепит правовой статус агрегаторов спроса на электроэнергию и сделает их неотъемлемой частью оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Соответствующий документ опубликован в среду на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проект федерального закона направлен на создание правовой основы для функционирования агрегаторов на оптовом рынке электрической энергии и мощности, обеспечение применения агрегации спроса и предложения в электроэнергетике", - говорится в тексте пояснительной записки.

Законопроект также предполагает введение услуги по управлению изменением потребления электрической энергии и установление обязанности по приобретению такой услуги участниками оптового рынка. Наряду с этим правительство РФ наделяется полномочиями по проведению отбора агрегаторов спроса.

В свою очередь, в пресс-службе Минэнерго пояснили ТАСС, что "принятие разработанного федерального закона позволит сделать механизм управления спросом на электроэнергию неотъемлемой частью оптового рынка электроэнергии и мощности, что окажет положительное влияние на динамику цен".

В ведомстве добавили, что законопроект является продолжением инициативы по созданию механизма зависимости цен на электроэнергию от уровня потребления на оптовом рынке, а в 2019-2020 годах был запущен пилотный проект по вовлечению розничных потребителей в управление энергопотреблением через агрегаторы спроса. За время его действия мощность, находящаяся под управлением агрегаторов, выросла с 50 до 600 МВт.

В 2021 году запланировано продление пилотного проекта после принятия соответствующего решения правительством России.

О проекте
Управление спросом - комплекс мер по стимулированию конечных потребителей электроэнергии снижать ее потребление в определенные часы в обмен на выгодные тарифы или выплаты, что приводит к сокращению нагрузки на системы электроснабжения в пиковые часы, экономии энергии и снижению ее стоимости.

Концепция предполагает создание специализированных организаций (агрегаторов), обеспечивающих участие розничных потребителей в ценозависимом снижении потребления энергии. За сэкономленную энергию агрегатор получает оплату на оптовом рынке, а потребитель, в свою очередь, получает от агрегатора оплату за оказанную услугу по снижению потребления. В роли агрегаторов могут выступать независимые компании и поставщики электроэнергии.

Отбор агрегаторов осуществляется ежеквартально
По данным председателя рабочей группы Национальной технологической инициативы "Энерджинет" Олега Гринько, внедрение в России технологий управления спросом на электроэнергию позволит ежегодно экономить до 105 млрд рублей и может стать эффективным инструментом сдерживания роста тарифов.

ТАСС

Версия для печати

Ранее

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»