Комбинированная генерация электроэнергии и тепла (когенерация) экономит топливо на 48−50 млрд рублей в год, сообщил замглавы департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Георгий Попов.

«Если бы мы производили тепловую энергию раздельно с электрической энергией и снабжали тем же уровнем и тем же базовым набором благ все население и промышленность, у нас удельный расход условного топлива был бы в разы кратно больше… В деньгах — это 48−50 миллиардов рублей экономии в топливной составляющей себестоимости, в ценах 2020 года», — сказал Попов в ходе круглого стола в Госдуме 6 апреля.

При этом он отметил, передает ПРАЙМ, что одна из главных из проблем, снижающих эффективность и привлекательность когенерации, — неэффективность доставки тепловой энергии до потребителя. Потери в тепловых сетях достигают 25%, износ сетей — более 60%. В то же время при общем росте инвестиций в тепловую генерацию, собственно в котельные, инвестиции в модернизацию сетей снижаются, причем в разы.

Также на эффективность работы ТЭЦ влияют котельнизация теплоснабжения (переход от комбинированного потребления тепловой и электрической энергии от ТЭЦ на раздельное энергоснабжение: теплоснабжение от индивидуальных, квартальных, крышных котельных, и электроснабжение от ГРЭС или ТЭЦ работающих в конденсационном режиме) и неравномерность нагрузок.

С этим отчасти можно бороться в рамках перехода к модели альтернативной котельной, когда единая теплоснабжающая организация выступает своего рода диспетчером нагрузок. Чем больше городов перейдет на эту модель, тем скорее перейдет переключение нагрузок с десятком маленьких котельных на крупные когенерационные объекты. Это позволит к 2035 году добиться 40% повышения комбинированной выработки, заключил Попов.

http://www.bigpowernews.ru

Версия для печати

Ранее

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ