отовящийся к введению приграничный углеродный механизм ЕС должен соответствовать нормам международной торговли и учитывать вклад России в решение глобальных климатических задач. Об этом заявил во вторник, 1 декабря, министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В мероприятии приняли участие председатель правления АЕБ Йохан Вандерплаетсе, генеральный директор ассоциации Тадзио Шиллинг, представители российского и европейского бизнеса.

"Российскую сторону, безусловно, беспокоит формат и содержание европейского "Зеленого курса". Наблюдаем за этой инициативой и планами введения пограничного углеродного механизма. С учётом устоявшихся торговых и инвестиционных связей между Россией и Европейским Союзом, мы заинтересованы в сохранении существующих производственных цепочек и каналов поставок в случае введения механизма", - сказал глава Минэкономразвития.

Максим Решетников отметил, что Россия готова вести диалог с европейскими партнёрами для выработки оптимального формата реализации механизма. "Важно выработать механизм, который в полной мере отвечал бы нормам международной торговли, учитывал усилия российских производителей по сокращению выбросов парниковых газов и повышению их поглощения, а также вклад российской стороны в решение климатических задач", - отметил Министр.

Как и Евросоюз, Россия привержена глобальным усилиям по сохранению климата, напомнил глава МЭР. По его словам, отмечается эффективность российского опыта по снижению воздействия на климат. В соответствии с Указом Президента о сокращении выбросов парниковых газов, России удалось приостановить глобальное потепление на год. Тем самым РФ последовательно ограничивает свои выбросы уровнем 70% от значений 1990 года.

Кроме того, Министр напомнил, что достижение климатических целей невозможно без охраны и повышения качества природных ресурсов для поглощения парниковых газов, прежде всего лесов. «Одним из таких приоритетов является достоверная оценка поглощающей способности природных экосистем на территории России - шестой части суши», - добавил Максим Решетников.

В завершение встречи участники выразили надежду на плодотворное сотрудничество не только по климатическим вопросам, но и по другим целям устойчивого развития ООН.

https://economy.gov.ru

Версия для печати

Ранее

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»