Правительство РФ одобрило переход Пензы, Бийска и Новочебоксарска на метод тарифообразования на рынке теплоснабжения по модели «альтернативной котельной», следует из распоряжений кабмина, опубликованных на официальном портале правовой информации. По информации «Перетока», до конца года список также пополнят Чебоксары.

«Отнести муниципальное образование «город Пенза» Пензенской области к ценовой зоне теплоснабжения», – говорится в одном из трёх опубликованных документах. На портале также размещены аналогичные распоряжения относительно перехода на метод «альткотельной» города Бийска Алтайского края и Новочебоксарска в Чувашии.

Как заявила в связи с этим пресс-служба энергокомпании «Т Плюс», новая модель рынка тепла заработает в Пензе с июля 2021 года. «Т Плюс» намерена до 2035 года вложить в систему теплоснабжения города 6,3 млрд рублей, причём более половины средств будет вложено в повышение надёжности магистральных теплотрасс.

Новая модель рынка тепла в РФ предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу «альтернативной котельной». «Альткотельная» – метод расчёта тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу «затраты плюс», а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой, определяющейся стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника теплоэнергии (цены альтернативной котельной). В этой схеме долгосрочный тариф устанавливается в результате переговоров между Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) и администрацией муниципалитета. В рамках новой модели ЕТО наделяется широкими полномочиями, она фактически становится ответственной за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории.

Ранее решениями правительства РФ к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены города Барнаул, Рубцовск, Красноярск, Канск, Ульяновск, Оренбург, Самара, Владимир, Прокопьевск, Новокуйбышевск и Медногорск, а также поселок Линёво в Новосибирской области.

Источник: ПРАЙМ, Переток

Версия для печати

Ранее

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ