Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает создать общероссийский график снижения перекрестного субсидирования в электроэнергетике с темпом минус 1% в год, если он будет принят, то объем «перекрестки» снизится на треть уже через 10 лет, заявил начальник управления регулирования электроэнергетики ведомства Дмитрий Васильев в ходе круглого стола «Совершенствование тарифного регулирования электросетевого компл екса».

«Снижение перекрестного субсидирования – непростая задача. Однако, совместными усилиями мы сможем постепенно ее решить. ФАС России предлагает задать общероссийский график и темпом в 1% в год снижать перекрестное субсидирование. В результате в реальном выражении перекрестное субсидирование снизится на треть уже через 10 лет», — приводит его слова пресс-служба ФАС.

Васильев подчеркнул, передает ПРАЙМ, что после начала работы механизма распределения перекрестного субсидирования по уровням напряжения ситуация улучшилась. Однако региональные энергетические комиссии (РЭК) стали по-своему распределять другие статьи затрат и непропорционально перекладывать их на другие статьи расходов по передаче электроэнергии.

Спикер также напомнил, что кабмин утвердил разработанное ФАС постановление, которым введена ответственность для глав субъектов РФ, закреплены равномерный рост тарифов на услуги по передаче электроэнергии и поэтапный уход от отрицательной величины перекрестного субсидирования, введены бюджетная ответственность субъектов и дополнительный контроль со стороны антимонопольного органа.

«В соответствии с этим документом, распределение перекрестного субсидирования с 2021 года будет происходить только в соответствии с методическими указаниями, утвержденными ФАС России. Возможность установления отрицательной ставки ПС останется до 2023 года, до 2025 года допускается переходный период в случае согласования с антимонопольным органом», — пояснил начальник управления.

BigpowerNews

Версия для печати

Ранее

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики